Conselho Municipal de Proteção e Defesa Civil – CMPDC

Diretoria Atual:

  •  Cesar Nogueira, Representante da Prefeitura Municipal;
  •  Senhor José Evaldo Barbosa, Representante da Câmara dos Vereadores;
  •  Senhor José Ailton Pereira, Representante da Secretaria Municipal de Agricultura;
  • Senhora Ana Lúcia Barbosa Moreira, Representante da Secretaria Municipal de Saúde;
  • Senhora Andréa Milena Costa de Oliveira, Representante da Secretaria Municipal de Assistência Social;
  • Reverendo Padre Luciano Inácio da Silva, Representante da Igreja Católica;
  • Senhor José de Souza Vieira, Representante da Igreja Evangélica.

Portaria de nomeação

Conselho de Alimentação Escolar – CAE

Diretoria Atual:

Representantes do Poder Executivo de Nova Cruz

Dyuanna Maria Soares da Costa – Titular
Maria do Socorro Mauricio de Queiroz Ângelo – Suplente

Representantes de Pais de Alunos da Rede Municipal de Ensino

José Segundo Alves de Oliveira – Titular
Sebastião Luiz – Suplente
Ângela Nascimento de Lima – Titular
Risomar Firmino da Silva – Suplente

Representantes de Segmentos da Sociedade Civil

Ivaneide Laurentino da Costa – Titular
José Galdino da Rocha – Suplente

Representantes do Conselho Tutelar

Zenaide Costa Toge – Titular
Erivaldo de Araújo – Suplente

Representantes dos Professores – SINTE/RN
Eliana Gomes da Silva – Titular
Antônio Barbosa – Suplente
Elenilza Faustino da Silva – Titular
Lindaci Vitorino – Suplente
Ivanilda Laurentino da Costa – Presidente
José Segundo Alves de Oliveira – Vice- Presidente
Eliana Gomes da Silva – Secretária


Portaria de Nomeação

Lei de Criação

Conselho Municipal de Educação – CME

O Conselho Municipal de Educação foi criado sob a lei nº 872/2002, órgão consultivo, deliberativo e normativo do sistema Municipal do Ensino, vinculado a Secretaria Municipal de Educação e com jurisdição no município de Nova Cruz. Nomeados pela portaria nº 468/2017-GP. Para compor o Conselho Municipal de Educação, para o biênio 2018 a 2019, os representantes de cada segmentos.

Diretoria Atual:

REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO

Rogério Felipe de Lima – Titular
Terezinha Silva Costa Januário – Suplente
Dyuana Maria Soares da Costa – Titular
Maria do Socorro Maurício de Queiroz Ângelo – Suplente

REPRESENTANTES DO CONSELHO DE CAIXA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO

José Aldo da Silva – Titular
João Xavier Júnior – Suplente

REPRESENTANTES DO PODER LEGISLATIVO

Maria de Fátima da Costa – Suplente
Alisson Alves da Silva – Titular

REPRESENTANTES DA IGREJA

José Galdino da Rocha – Titular
Pe. Aerton Sales da Cunha – Suplente

REPRESENTANTES DE INSTITUIÇÃO PARTICULAR DO ENSINO INFANTIL

Maria Lúcia Pereira – Titular
Ir. Maria Augusta Luzia – Suplente

REPRESENTANTES DE PAIS DE ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO

Claudiano Barbosa de Oliveira – Titular
Rosália Mariano de Aguiar – Suplente

REPRESENTANTES DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO/SINTE/RN

Francinaldo Soares – Titular
Eliana Gomes da Silva – Suplente
Rogério Felipe de Lima – Presidente
José Aldo da Silva – Vice-presidente
Dyuana Maria Soares da Costa – Secretária


Portaria de Nomeação

Lei de Criação

Conselho Municipal das Cidades – CMC

Diretoria Atual:

Secretaria Municipal de Infra-Estrutura:
Titular: Carlos de Queiroz Santos Junior
Suplente: Rodrigo Pereira Nery

Secretaria Municipal de Agricultura:
Titular: Mariz Zilda da Silva
Suplente: José Romualdo Batista

Secretaria Municipal de Administração:
Titular: Nízia Maria Barbosa
Suplente: Jammes Maxwell Soares de Andrade

Secretaria Municipal de Serviços Urbanos, Transportes e Obras Públicas:
Titular: Wesley Ramon da Silva Pinheiro
Suplente: Caio Rodrigo da Cunha Lima

Associação Nossa Senhora das Graças – Cachoeira do Juriti:
Titular: Marlene Malaquias dos Santos
Suplente: José Elias dos Santos

Associação para o Desenvolvimento da Agricultura Familiar – Nova Cruz/RN:
Titular: Alzenir da Silva Souza Fonseca
Suplente: Thiago Vicente da Fonseca

Câmara Municipal de Nova Cruz:
Titular: João Pedro da Costa
Suplente: José Humberto Martins da Silva

Associação Comunitária da Agricultura Familiar: Juriti
Titular: Marineide Batista da Silva
Suplente: José Segundo Moises de oliveira

Associação Comunitária das Mães Rainha da Paz – Sítio Conceição
Titular: Maria Cristina Vieira da Costa
Suplente: Luís Antônio de Oliveira

Associação do Projeto de Assentamento José Rodrigues Sobrinho
Titular: Pedro Rodrigues de Souza
Suplente: Damião Gomes da Silva


Portaria de Nomeação

Lei de Criação

Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – CACS/FUNDEB

O Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica de Valorização dos Profissionais da educação – CACS/FUNDEB, foi criado sob a lei de nº778/1997.
Compete ao Conselho:
– Acompanhar e controlar em todos os níveis, a distribuição dos recursos financeiro do FUNDEB municipal;
– Acompanhar e controlar, junto aos órgãos competentes do poder executivo e ao Banco do Brasil, os valores creditados e utilizados a conta do FUNDEB.

Nomeados pela portaria nº 467/2017-GP. Para compor o Conselho do CACS/FUNDEB para o biênio 2017 a 2019, os representantes de cada segmento.

Diretoria Atual:

REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO

Marília Moreira de Souza Oliveira Albuquerque – Titular
Thainá Paiva da Silva – Suplente

REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO OU ORGÃO EDUCACIONAL EQUIVALENTE

Maria do Socorro Maurício de Queiroz Ângelo – Titular
Claudete Claudiano da Silva – Suplente

REPRESENTANTES DOS PROFESSORES

João Maria Campos – Titular
Eliana Gomes da Silva – Suplente

REPRESENTANTES DOS DIRETORES

Francinaldo Matias da Silva – Titular
Ana Lúcia Ângelo da Silva – Suplente

REPRESENTANTES DOS SERVIDORES TÉCNICO ADMINISTRATIVO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS

Erika Anizabelle Alves da Trindade – Titular
Eliane Inácio da Silva – Suplente

REPRESENTANTES DE PAIS DE ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO

Mauriza Almeida de Jesus – Titular
Roseane Camilo de Souza – Suplente
Claudiano Barbosa de Oliveira – Titular
Maria Aparecida Amaro Gomes –Suplente

REPRESENTES DOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO

Maria Emília Duarte da Silva – Titular
José Gilvan Rodrigues da Silva – Suplente

REPRESENTANTES DO CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

José Aldo da Silva – Titular
Francinaldo Soares – Suplente

REPRESENTANTES DO CONSELHO TUTELAR

Carlos Roberto Soares da Cunha – Titular
Zenaide Costa Toge – Suplente

REPRESENTANTES DOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA INDICADA PELA ENTIDADE ESTUDANTE

Nathanael de Souza Lira – Titular
Leticia Moreira da Silva – Suplente
Francinaldo Matias da Silva –Presidente
João Maria Campo – Vice-presidente
Nathanael de Souza Lira – Secretário


Portaria de Nomeação

Lei de Criação

Conselho de Inspeção – CI

Diretoria Atual:

REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO RURAL

Titular: Antônio Costa Moreira
Suplente: José Romualdo Batista

REPRESENTANTES DA EMATER/RN

Titular: Marcelo Moreira Lapenda
Suplente: Marione de Albuquerque Moreira

REPRESENTANTES DOS AGRICULTORES

Titular: Damião Gomes da Silva

REPRESENTANTES DOS CONSUMIDORES

Titular: Luiz Antônio de Oliveira


Decreto de Nomeação

Lei de Criação

image_pdfimage_print